Concorsi e Mostre Didattiche L’IIS Panzini di Senigallia tra i vincitori del “Gran Premio Demetra” 2019 "Panzini in foto" 1° concorso fotografico all’I.I.S. “A. Panzini” Torino: “Gelato giovani 2019”, primo premio ad un alunno del Panzini Il 7 Febbraio 2018 si Celebra la Seconda Giornata Nazionale contro il Bullismo e il Cyberbullismo “In Studiis Laus” - L'alunna Emma Valentini del Panzini premiata dal Rotary Club di Senigallia 24° Concorso Carlo Pozzi di Gelateria - Ottobre 2017 Il Panzini di Senigallia al 27° Incontro dell'AEHT Concorso Nazionale PROGETTA L’ENERGIA! IV Edizione 27° Concorso Europeo del Movimento per la Vita - un Progetto d’Eccellenza sul Tema della Famiglia La CNA di Ancona al Panzini di Senigallia Servire con Gusto, Toccando il Cuore “La migliore idea imprenditoriale” al Panzini di Senigallia Alunni del Panzini di Senigallia Vincitori di Concorso alla Fiera Marchigiana Stile Bio 2014 16° Concorso BARTOLOMEO SCAPPI Il Panzini e il Comune di Agugliano ancora Insieme per il Gelato Le Olimpiadi della Matematica Concorso "Fraternità Strumento di Pace" Concorso: XXV Anniversario dell'AEHT Concorso "La Poesia Onesta" Concorso: L’Europa Cambia la Scuola 1° Concorso Nazionale di Enogastronomia e Accoglienza di Vieste Nuovi Riconoscimenti al Concorso Internazionale “Basilicata a Tavola” Nuovi Successi degli Alunni al “Gelato Festival 2013” di Agugliano Aspiranti Imprenditori Il Panzini Vincitore del Concorso "La Biodiversità in Cucina" Gran Trofeo d'Oro della Ristorazione Italiana - Edizione 2013 Gran Trofeo d'Oro della Ristorazione Italiana - Edizione 2012 Gran Trofeo d'Oro della Ristorazione Italiana - Edizione 2011
Le Olimpiadi della Matematica

Il 27 novembre si sono svolte in entrambe le sedi del nostro Istituto i Giochi di Archimede che sono la prima fase di selezione del Progetto Olimpiadi della Matematica organizzate come ogni anno dall’Unione Matematica Italiana per incarico del Ministero dell’Università e della Ricerca Scientifica e con la collaborazione della Scuola Normale Superiore di Pisa. A seguire l`elenco degli alunni che si sono distinti nella prima fase delle Olimpiadi:

 

Nella foto gli alunni Fioranini Linda e Scrofani Gabriele classificatisi primi nelle rispettive categorie

 

Biennio

Triennio

 Fioranini Linda

 2A tur

 Scrofani Gabriele

 3A Dol

 Magi Valentina

 2A tur

 Giacomo Vitali

 4A Dol

 Bonanni Fabio

 2G eno

 Bresciani Nicola

 5B Tur

 Bigi Vanessa

 2G eno

 Bosco Matteo

 5F alb

 Grechi Alessio

 1B eno

 Letizi Ilenia

 5F alb

 Kazi Nadim

 2L eno

 Angelucci Mirko

 4A Dol

 Andreanelli Sara

 1B eno

 Bonacci Ylenia

 4B Sala

 Casagrande David

 2G eno

 Cumani Denis

 4A

 Canonici Pietro

 1B eno

 Prytuca Dmytriy

 3C

10°

 Agostinelli Davide

 2L eno

10°

 Campanili Gianpaolo

 5E Alb

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.